Турист Anastasia Subbotina (Anastasia_Subbotina)
Anastasia Subbotina
была 2 июля 2018 10:17

Музей академика Александра Бакулева в Слободском

Музей находится не в самом Слободском, а в деревне недалеко от города.

Он был открыт в декабре 91го года, восстановление музея-усадьбы было задумано по инициативе слобожан к 100-летию со дня рождения хирурга с мировым именем академика Александра Бакулева.

На первом этаже Мемориальный зал, здесь рассказано о медицине в г. Слободском в разные годы и земляках Бакулева - медиках, живущих в Слободском районе.

Здесь и медицинские инструменты есть.

Но мы проходим дальше, в сам музей. Здесь представлены предметы крестьянского быта 18 - 19 веков.

Родословная Бакулевых, в их роду были колокололитейщики, поэтому колокола здесь не просто так.

Жилые комнаты усадьбы, меня удивило, что печь стоит посреди комнаты.

Один из удивительных экспонатов - ходунки, которм больше 100 лет, сделанные из дерева.

Рабочий стол Бакулева, он любил работать стоя.

На кухне удивительный столовый прибор, внутри большой чаши была перегородка и можно было наполнять его либо разными напитками, либо холодной и горячей водой.

Пить чай в старинной столовой было очень приятно, когда погода лучше - столы для чаепития могут накрывать на улице.

Тоже удивительная вещица - ухват на колесиках, чтобы удобнее было горшками в печи пользоваться.

Детская комната Александра Бакулева, еще в детстве было ясно, что он станет врачом

В следующих залах представлено медицинское оборудование

Но здесь наверно интереснее будет специалистам, потому что мне, как человеку, который падает в обморок от простых медицинских процедур, было любопытно, но не моя тема.

Здесь же можо ознакомиться с жизнью Бакулева после того, как он покинул родной дом.

Трехмерный портрет известного хирурга. Такой эффект возникает за счет стекол на заднем плане и преломления света.

Здесь и стихи, посвященные хирургии.

Во дворе представлены предметы крестьянского быта,

можно заглянуть в свинарник.

Во дворе есть детская горка и качели, мимо качелей мы пройти не смогли)

Помимо здания музея, здес есть баня, сарай, кузница, везде можно пройти, посмотреть, если аккуратно, то и пощупать)

Вот такой интересный музей есть в Вятском крае, здесь проводятся экскурсии «Быт крестьянской семьи», «А.Н. Бакулев - выдающийся ученый и хирург», « Крестьянская усадьба», «Жизнь для людей» и другие мероприятия, и работают люди, которые любят свое дело.