Турист Anastasia Subbotina (Anastasia_Subbotina)
Anastasia Subbotina
была 2 июля 2018 10:17

Родовое село Васнецовых в Вятском крае

Село было основано в 1690 году Успенским Трифоновым монастырем. Название оно получило от речки, протекавшей здесь. Сюда направили служить дьяка Дмитрия Игнатьевича Васнецова, предка тех самых Васнецовых, известных художников.
Сначала церковь была построена деревянная, а в 1747 году возведена уже в камне. И вот сейчас с церковью сложилась ситуация, для меня непонятная, - церковь сейчас находится в плачевном состоянии, но местные жители не могут её восстановить, потому что церковь является памятником архитектуры. Но если её не восстанавливать сейчас, то к сожалению через некоторое время восстанавливать будет нечего.
При Васнецовых в селе появились 4 школы, крестьяне из окресностей переселялись поближе к центру села, и в какой то момент село насчитывало до 6 тысяч человек (как бы не ошибиться насчет цифры).

Около храма стоит памятник династии Васнецовых работы местного скульптора члена Союза Художников России Н.А.Леденцова.

Местный активный житель Леонид Иванович рассказал с какими проблемами приходится сталкиваться при попытках восстановить храм, проверяющие запрещают даже ставить иконы и подсвечники.

Внутри могло бы быть очень красиво. Когда здесь была икона Спаса Нерукотворного, но когда храм закрыли и сделали склад химикатов, образ пропал.

Очень грустно было смотреть на еще сохранившиеся фрески работы Васнецовых но в таком состоянии.

В алтарной части пытаются создать место для молитвы, но находятся и люди, которые выламывают замки и тащат и ту малость, что здесь находится.

Эх, если бы это отреставрировать...

В трапезной вообще ничего не сохранилось, отсюда местные жители тащили кирпич в советское время.

Но не все так печально в селе, сейчас восстанавливают школу, когда то созданную Васнецовыми. Внутрь мы не ходили, отделки пока внутри нет.

Здесь когда то стоял дом Васнецовых.

Но от него остался только фундамент. К счастью в селе есть люди, которым небезразлично будущее этого места и в планах - восстановление дома.

Сохранилась липа, посаженная Васнецовыми в конце 18-го века. Дерево - самый настоящий памятник.

Дом местного скульптора Н.А. Леденцова.

Нам повеpло с ним познакомиться, мы побывали и в мастерских скульптора, а потом и на экскурсии по дому.

Настоящий художник видит красоту во всем - казалось бы просто корни, а повернешь по другому - девушки танцуют.

В доме самодельные витражи

А на втором этаже собраны предметы быта.

А хозяин дома демонстрирует платья из сундука.

Мы в этом селе посетили еще и сыроварню, но об этом я расскажу в другой раз.