Турист Anastasia Subbotina (Anastasia_Subbotina)
Anastasia Subbotina
была 2 июля 2018 10:17

Музеи Вятки: от динозавров к космосу

Музеев в Вятке много, я даже не ожидала, что их так много.
Но о тех, где мы побывали - я расскажу, но все в один пост не поместятся.
Меня покорил местный художественный музей им. Васнецовых. Около него вот такая симпатичная клумба и памятник братьям Васнецовым.

5(18) декабря 1910 г. состоялось торжественное открытие Вятского художественно-исторического музея, который стал первым музеем подобного плана на всём севере и северо-востоке России. Разместился он в помещении бывшего книжного склада на улице Владимирской, временно предоставленном ему Губернской земской управой.

Коллекция очень интересная, здесь и предметы мебели, и картины, и статуэтки. Есть зал с иконами (мы в нем не побывали).
Понравился стенд с предметами из кости, особенно эта картина "Кончина императора Александра I"

Поскольку музей создавался "Союзом русских художников", в его коллекции оказались картины именитых художников. Например Ивана Айвазовского и Архипа Куинджи.

Ну и конечно же работы самих Васнецовых.

Автопортрет Дмитрия Чарушина, местного художника, но здесь есть и другие его работы.

Здесь выставляются работы и современных художников, судя по сайту ведется активная культурная жизнь.

А мы отправляемся дальше - в музей космонавтики. Здание, точнее его верхняя часть, напоминает летающую тарелку.

Перед музеем - памятник местному жителю, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных.
Второй полёт в космос командира корабля Джанибекова и бортинженера Савиных на корабле «Союз Т-13» считается самым сложным с технической точки зрения в истории отечественной космонавтики. После сбоя основного оборудования командной радиолинии и выдачи неверных команд из ЦУПа, станция «Салют-7», вследствие сбоя питания, перешла в полностью неуправляемый полёт. Для восстановления контроля над станцией была отправлена экспедиция на модифицированном под эти цели корабле «Союз Т-13» в составе Джанибекова и Савиных. Дневник Виктора Савиных, описывающий события того полета, легли в основу фильма "Салют 7".

На первом этаже передвигается очень симпатичный робот, умеющий разговаривать и танцевать.

Один из этажей посвящен исследованиям космоса

Здесь представлены минералы и камни с Марса и Луны.

Другой этаж посвящен Виктору Савиных, здесь представлены его личные вещи, которые были у него на Земле и побывали с ним в космосе.

Особенно понравился этот экспонат - коньки 40-х годов.

Мы успели сходить в планетарий на фильм "От Земли во Вселенную", первая его часть посвящена тому как люди узнавали небо, сначала до создания телескопа, и позднее, через обсерватории.

Душевный музей - музей самоваров.

Здесь рассказывается и об устройстве самоваров, и об их многообразии, которые делали кустарно и в промышленном производстве.

Есть здесь и проборазы самовара, котрые еще не имели трубу внутри, а подогревались снаружи, точнее снизу специальной горелкой.

Можно ознакомиться с прейскурантом прошлого века на самовары и увидеть рекламу самоварных фабрик.

За нашей экскурсией очень внимательно наблюдала хозяйка музея Василиса, в инстаграме у меня больше изображений этой красавицы.

И в завершение Палеонтологический музей.
С 1933 года под г. Котельничем ведутся раскопки парейазавров и других ископаемых рептилий, результаты этих работ стали большим научным открытием и послужили причиной создания уникального музея.

Помимо костей и скелетов, тех кто передвигался по суше, здесь есть скелеты рыб

и даже растения, на удивление тоже подводные.

Никогда до этого не видела яйца динозавров, и не ожидала, что увижу их в Вятке.

И самый чудесный экспонат, я отсюда уходить не хотела, так забавно было вести раскопки)

Вот такие абсолютно разные музеи, здесь было интересно, но это еще не всё, что я увидела в Вятке. Продолжение следует)